Друзья, сегодня мы поговорим о продуктах питания, которые защищают наш организм от образования тромбов в сосудах.


Есть плюсы и минусы наличия тромбов. Плюсы заключаются в защите от кровопотерь, когда на ранке образуется корочка, свернувшейся крови.


А минусы, когда образования тромбов опасно и может стать причиной ишемического инсульта, инфаркта миокарда или легочной тромбоэмболии (закупорка сосуда, оторвавшимся тромбом).
Наличие концентрации белка фибриногена в крови может определять степень сердечно-сосудистых заболеваний.
На процесс тромбообразования влияют множество факторов, среди которых питание номер один.


При помощи питания можно скорректировать уровень фибриногена в крови, повлиять на свертываемость крови, ведь если кровь вязкая, это также риск возникновения патологических ситуаций, приводящих к закупорке сосудов.

Например, жирная и вредная пища, делает кровь гуще, при этом тромбоциты становятся более клейкими и легко образуются тромбы.

Так какие же продукты необходимо употреблять, чтобы эти самые тромбы не образовывались?

Первый в списке продуктов лук.  Да, да самый обычный репчатый лук, причем не только в сыром виде, но и в жареном, тушеном, вареном, он все равно сохраняет свойства, препятствует засорению сосудов и артерий.

Это доказано испытаниями. 
После принятия жирной пищи были замерены показатели крови испытуемых. Анализ показал, что при таком обеде существенно снизилась способность крови растворять тромбы.

В другой раз после точно такого же обеда, но дополненного всего 60 г лука, анализ крови испытуемых показал, что лук нейтрализовал негативное воздействие жирной пищи.

В составе лука имеется мощный антиоксидант, кверцетин, он помогает защитить кровеносную систему от тромбозов.
Согласно результатам клинических исследований, люди при употреблении большого количества натуральных флавоноидов, в частности, кверцетина, реже сталкиваются с инфарктами.

В белом луке этого вещества содержится меньше, а в красном или жёлтом луке содержание его больше.

 

Яркая помада